калейдоскоп событий 2021 года

Мероприятия МБДОУ «Детский сад п. Боровой», 2021 г.

1.  Февраль.  Средняя группа

Экспериментирование. Удивительные камни.

Цель: Знакомство детей с разнообразием мира камне, их свойствами и особенностями. Способствовать формированию интереса к изучению камней (цвет, форма, вес, размер, плавучесть)воспитывать интерес к неживой природе, мыслительную активность

Познакомить с  местами Карелии.(загадочная гора Воттоваара, Рускеала,, )

Февраль. Старшая – подготовительная группа.

. Интегрированное занятие, посвящённое 110 – летию со дня рождения Агнии Барто

Цель:

Итог: участие в конкурсе стихов Агнии Барто  «В стране веселого детства»

1. Праздник Масленица.

Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности.

1. Март.  Квест – игры в подготовительной к школе группе«Путешествие в страну Финансов».

Задачи:

Формировать первичные финансово-экономические понятия: финансы, экономика, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.

Развивать внимание, логическое мышление, связной речи, способствовать формированию коммуникативных отношений. Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.

1. 22 апреля 2021 года  для  воспитанников  были проведены мероприятия в рамках акции «День Земли»:

Цель мероприятий: экологическое воспитание детей, привлечение внимания к проблемам защиты природы и нашей планеты.

5.1 Старшая – подготовительная группа. КВЕСТ – ИГРА «ДЕНЬ ЗЕМЛИ».

Цель: активизировать познавательную деятельность воспитанников в области экологии и охраны природы, привлечь внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, продолжать воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде.

5.2.В средней группе ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

Цель: продолжать формировать представления детей о многообразии жизни на Земле. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

Итог:Сертификат участника во Всероссийской акции «День Земли»

6 .    Мероприятия, приравненные к Дню Космонавтики.

Совместная работа с родителями. Поделка «Удивительный космос»

6.1 В старшей группе ОД «День космонавтики»

Цель: Дать детям представление о космосе и космонавтах. Учить отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, совершенствуя диалогическую монологическую речь детей. Воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожими на них, развивать познавательные интересы у детей.

6.2.  В средней группе «Космический полет».
Задачи:
воспитание любви к своей планете, внимательного отношения к человеку,,гордость за достижения своего народа.Расширить представления детей об окружающем мире (космос), Познакомить детей с понятиями «солнце», «луна», «месяц», «космос», «звезда», «космонавт», «скафандр», «ракета»;
Сформировать начальное представление о Солнечной системе.: Формирование у детей целостной картины мира,

Май.Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок)  «Эколята –дошколята» в Дошкольных учреждениях.

\.

Для привлечения внимания детей в рамках природоохранной и экологической деятельности  в природе был создан экологический уголок «Эколята –дошколята», для всех групп детского сада.

Итог: Свидетельство участника Всероссийского конкурса стенд (уголок)  «Эколята –дошколята» в Дошкольных учреждениях

1. Май.Беседа  с детьми старшего дошкольного возраста  «Дружат дети всей Земли»

Цель: Формирование у детей понятия дружбы между людьми разных стран

1. Июнь.  1 июня - День защиты детей .

Цель: Дать детям элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”.Воспитывать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям.

1.  Сентябрь. Участие во  Всероссийской акции «День урожая» в рамках Дней единых действий.

Цель: Закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний о растениях, а именно цветах; как они размножаются, зачем цветы на нашей планете; их разновидность на планете  Земля.Учиться работать вместе, получать общий результат, своим стремлением лично участвовать в практической деятельности.

Итог; Сертификат участника Всероссийской акции «День урожая» в рамках Дней единых действий.

1.  Октябрь..
    •   Беседа «С чего начинается Родина?» с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: дать детям представление, что такое родина, родной край. Познакомить с картой и символикой, формировать представление о малой родине, уточнить и расширить знания о родном городе; развивать связную речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.

11.2.  Беседа   с детьми средней группы. «Наша Родина – Россия»

Цель: продолжать формировать у детей представление о России, как о родной стране, уважительное отношение к государственным символам, гражданско-патриотические чувства.

Декабрь. ОД в старшей группе  «Что такое доброта.»

Цель: Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.